Парламенты Литвы, Польши и Украины примут заявление по историческим событиям

Парламенты Литвы, Польши и Украины примут заявление по историческим событиям

В четверг парламенты Литвы, Польши и Украины синхронно примут заявление относительно исторических событий, имевших место в начале второй мировой войны.

Парламенты Польши, Литвы и Украины 18 октября примут заявление о исторических событиях, которые происходили в начале Второй мировой войны. Об этом сообщил председатель ВР Андрей Парубий.

По словам председателя, в этом заявлении планируют указать виновных в трагедии, произошедшей на украинских землях. Виновными считаются были Российская империя и немецкий нацизм, которые начали Вторую мировую войну.

Андрей Парубий заметил, что особенно важно снять напряжение, которое возникло между Польшей и Украиной, также необходимо отбросить все исторические инсинуации.

Председатель добавил, что в среду пройдет заседание трех комитетов парламентов Украины, Польши и Литвы, а уже на второй день будет инициировано вынесение на украинский парламент соответствующего заявления, которое будет синхронно с принятием заявление в парламентах Польши и Литвы.

Андрей Парубий считает уникальным, когда три парламента смогут одновременно не просто оценить совместную историю, но и дать оценку нынешним действиям российского империализма.

Напомним, что летом Сейм Польши принял постановление в котором назвал события на Волыни в 1943-45 годах ”геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей ІІ Речи Посполитой”.