Саммит ЕС-Канада не произойдет

Саммит ЕС-Канада не произойдет

Канада по-прежнему готова подписать соглашение о свободной торговле между блоком и североамериканской страной, когда Европа будет к этому готова.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отменил визит на саммит ЕС-Канада, где должно было состояться подписание соглашения о свободной торговле между блоком и североамериканской страной (CETA). Об этом в ночь на четверг сообщила представитель канадского министерства международной торговли, передает Deutsche Welle.

Отказ делегации от поездки пошел в связи с тем, что в Бельгии в очередной раз отложили ратификацию торгового соглашения CETA между Евросоюзом и Канадой.

"Канада по-прежнему готова подписать эту важную сделку, когда Европа будет к этому готова", - заявили в ведомстве.

Представители бельгийского правительства вместе с региональными политиками планируют начать новый раунд переговоров по урегулированию спора вокруг CETA в четверг утром. Однако пока сторонам не удалось достичь какого-либо компромисса, сообщил министр иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс.

"Мы продолжаем работу", - заявил представитель правительства региона Валлония Руди Демотт.

При этом он отметил, что саммит ЕС-Канада даже в случае договоренности о CETA будет "невозможным".

Соглашение CETA должно быть утверждено всеми странами-членами ЕС. Пока Бельгия не поддержит CETA, Евросоюз не сможет его подписать. В свою очередь правительство Бельгии не может одобрить договор, поскольку регион Валлония, столичный регион Брюссель и Французское сообщество Бельгии выступают против документа.