В ФРГ против Цукерберга возбудили дело из-за постов в Facebook

Автор
В ФРГ против Цукерберга возбудили дело из-за постов в Facebook

В Германии завели дело на владельца соцсети Facebook Марка Цукерберга из-за за отказ удалять посты, в которых разжигается вражда.

В Германии прокуратура города Мюнхена начала расследование в отношении основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга и других представителей компании за обвинения в пособничестве в разжигании ненависти и вражды в соцсети на их адрес. Об этом сообщает DW.

"Поводом для расследования прокуратурой Мюнхена стало заявление немецкого адвоката, который обвиняет Facebook в том, что тот не удаляет комментарии, которые разжигают ненависть", - говорится в публикации.

Как сообщает издание Spiegel, кроме Цукерберга, прокуратура проводит расследование также в отношении главного операционного директора компании Шерил Сандберг, руководителя европейского офиса Мартина Отта и других представителей Facebook из-за обвинения в том, что администрация соцсети систематически отказывается удалять посты, в которых разжигается вражда. В прокуратуре подтвердили расспространенную изданием информацию.

Поводом для начала расследования стала жалоба адвоката из Вюрцбурга Чана-Йо Юная, в которой он обвинил менеджеров Facebook в том, что они позволяют пользователям соцсети совершать призывы к убийствам, угрожать насилием, отрицать факт Холокоста и тому подобное.

Юрист уверяет, что после его неоднократных запросов Facebook отказывал ему в требовании удалить соответствующие комментарии и ограничивался отписками в стандартной форме. Чан-Юн Йо требует, чтобы Facebook заплатил миллионные штрафы.