ВР ограничила ввоз печатной продукции из РФ на територию Украины

Автор
ВР ограничила ввоз печатной продукции из РФ на територию Украины

Верховная Рада Украины поддержала решение об ограничении ввоза в Украину печатной продукции из РФ антиукраинского содержания.

Верховная Рада Украины запретила распространение на территории Украины печатной продукции, пропагандирующей государство-агрессора, и ограничила ее ввоз на территорию Украины из РФ.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующий закон №5114 "О внесении изменений в некоторые законы об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания" на заседании в четверг проголосовали 237 народных депутата.

Данным законом внесены изменения, в частности, в закон "Об издательском деле".

Согласно принятым изменениям, запрещено выпускать и распространять продукцию, которая пропагандирует государство-агрессора, в частности его органы власти, представителей органов власти, работников культуры и других сфер государства-агрессора, которые публично поддерживают оккупацию территории Украины. Кроме того, запрет распространяется на печатную продукцию, которая содержит материалы, направленные на ликвидацию независимости Украины, смены конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности, подрыв безопасности.

Издательская продукция, которая происходит, издана или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, может быть ввезена на таможенную территорию Украины, распространена в стране при условии наличия соответствующего разрешения, за исключением издательской продукции, которая ввозится гражданами ручной клади или в сопровождаемом багаже в количестве не более 10 экземпляров.

"Речь идет о том, что при Министерстве культуры будет создан экспертный совет, в который войдут признанные специалисты и авторы, которые будут анализировать все тиражи печатной продукции из государства-агрессора. Если там будет содержаться популяризация государства агрессора, его органа власти, если там авторы или кто-то, кто издал эти книги, являются людьми, поддержавшими оккупацию Украины, то, конечно, такие тиражи не будут допущены на территорию Украины", - пояснила глава профильного комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, выступая с трибуны парламента.

Кроме того, в принятом законе прописан порядок выдачи разрешения на ввоз в Украину продукции из РФ.