Госдеп: Последние события в Алеппо не означают окончания войны

Автор
Госдеп: Последние события в Алеппо не означают окончания войны

Джон Кирби считает, что силы оппозиции в Сирии продолжат борьбу, и интерес экстремистов к этой стране не понизится.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, комментируя факт установления контроля над Алеппо силами режима Асада и его союзниками, заявил на брифинге, что последние события в Алеппо не означают окончания войны.

Об этом сообщает Анадолу.

Кирби считает, что силы оппозиции в Сирии продолжат борьбу, и интерес экстремистов к этой стране не понизится, что приведет к росту числа беженцев.

По его словам, урегулирования сирийского конфликта достичь все еще не удалось, кроме того, не видно и признаков окончания войны. Представителя Госдепа отметил, что, так считают не только США, но и международное сообщество.

Договоренность о перемирии и эвакуации из Алеппо была достигнута при посредничестве России и Турции. Кроме того, Москва и Анкара выступили в качестве гарантов договоренности.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.