Новый Генсек ООН хочет скорее встретиться с Трампом

Новый Генсек ООН хочет скорее встретиться с Трампом

Новый Генсек ООН хочет как можно скорее встретиться с Дональдом Трампом после его высказываний.

Новый, девятый, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что хочет встретиться с Дональдом Трампом после восстановления избранным президентом США риторики о серьезных изменениях в глобальной организации.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Гутерриш , который сменит нынешнего главу ООН Пан Ги Муна с 1 января, заявил 28 декабря, что хочет "наладить конструктивный диалог" с Трампом как можно быстрее.

"Это, конечно, в моих интересах, чтобы как можно скорее посетить его. Соединенные Штаты не только главный донор Организации Объединенных Наций, но один из основных элементов в его действиях", – сказал Гутерриш.

Дональд Трамп 28 декабря заявил , что будет использовать рычаги американского финансирования ООН с целью изменений в организации.

В то же время о каких изменениях идет речь, Трамп не уточнил. "ООН имеет такой огромный потенциал, но он не используется. Когда вы видели, чтобы ООН решала какие-то проблемы? Они этого не делают. Они создают проблемы", – сказал Трамп.

Он добавил: если организация не использует свой потенциал, то это "пустая трата времени и денег". Трамп неоднократно заявлял, что ООН после его вступления в должность ожидают реформы.