В Берлине заявляют о причастности РФ к хакерских атакам ОБСЕ

Автор
В Берлине заявляют о причастности РФ к хакерских атакам ОБСЕ

В Берлине заявляют, что хакерское нападение на ОБСЕ было совершено со стороны России.

Немецкие спецслужбы утверждают, что недавние кибератаки против ОБСЕ совершили российские хакеры. Об этом пишет в субботу Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Федеральное ведомство по охране Конституции (контрразведка) в прошлом году выявило кибератаку на компьютер Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и видит свидетельства того, что нападение было совершено со стороны России", - говорится в материале.

Издание приводит слова главы ведомства Ханса-Георга Маассена, который отметил, что анализ возглавляемой им службы показал, что "инфраструктура атаки такая же, какую мы знаем по другим кибератакам в связи с нападением группы APT28, которое также затронуло немецкий Бундестаг в позапрошлом году". Он напомнил, что против APT28 есть улики, которые указывают на российские источники.

Издание подчеркивает явное сходство между двумя кибер-атаками: "против Бундестага (в 2015 году) и работающей в Украине ОБСЕ". Газета особо отмечает, что одной из основных задач этой организации является миссия на востоке Украины.

Атака на компьютерную сеть ОБСЕ была совершена в декабре 2016 года.

Россия опровергает все обвинения в совершении кибератак.