Бригада США в Европе совместима с оборудованием в космосе и киберпространстве

Бригада США в Европе совместима с оборудованием в космосе и киберпространстве

Приверженность Америки Европе непоколебима.

США не намерены отказываться от планов поддержки европейских партнеров, особенно в Восточной Европе, перед лицом возможной угрозы со стороны России.

Об этом заявил заместитель командующего командования США в Европе генерал-лейтенант Тим Рей, встречая в воскресенье в немецком Бременхафене 3-ю и 4-ю пехотные бригады.

"Постоянное совместное присутствие на ротационной основе американских наземных, морских и воздушных сил в регионе является демонстрацией поддержки наших союзников в ответ на действия России в Украине", - подчеркнул военачальник.

Он четко обозначил, что нынешний контингент, доставленный в Европу, "является одной из составляющих усилий (США) по сдерживанию российской агрессии, обеспечению территориальной целостности партнеров и поддержанию в Европе состояния свободы, процветания и мира".

Он заверил, что присланные на уходящей неделе в Европу силы – 4 тысячи солдат бригадной группы из Форт Карсон, штат Колорадо, а также военная техника "интегрированы и совместимы с военным оборудованием в космосе, в кибер-пространстве, на земле, в воздухе и на море", с силами других партнеров.

"Приверженность Америки Европе непоколебима", - подчеркнул генерал.

Как ранее сообщалось, доставленная техника (в том числе танки, боевые бронемашины, артиллерия и др., 2400 единиц) и персонал, которая будет по железной дороге (на 37 ж/д составах) переправлена в Польшу, – часть операции Atlantic Resolve. Эти силы позднее будут принимать участие в военных учениях партнеров в 7 местах в Восточной Европе.

Операция Atlantic Resolve является двусторонним обязательством США в сфере безопасности, она не является частью операций НАТО.