ПАСЕ будет искать решение ситуации с неучастием делегации РФ в 2017 году

ПАСЕ будет искать решение ситуации с неучастием делегации РФ в 2017 году

ПАСЕ намерена искать решение ситуации с неучастием делегации России "позже в 2017 году".

В ПАСЕ готовы искать решение ситуации с неучастием российской делегации в работе Ассамблеи, заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт.

"Из плохих новостей - представители (РФ) не будут участвовать в этом году, но мы будем искать какие-то решения позже в этом году", - сказал он "на полях" Гайдаровского форума в четверг.

"Хорошей новостью является то, что мы будем поддерживать диалог и связи", - отметил он.

П.Аграмунт отметил, что хотел бы полноценной работы Ассамблеи.

"Я хочу, чтобы ассамблея была полноценной, чтобы в ней участвовали 47 государств-членов", - сказал он.

По словам председателя ПАСЕ, в ходе своих парламентских встреч в России он говорил, что "Россия - это Европа". " Европа без России - не Европа. У нас есть проблема в Ассамблее: взаимодействие РФ с другими институтами Совета Европы происходит нормальным образом, но не с Парламентской Ассамблеей",- отметил он.

 П. Аграмунт заявил, что возможность участия российской делегации в ПАСЕ оспаривают некоторые страны-члены. "Мы знаем, что Россия не представит документы для участия в ПАСЕ в январе 2017 года, поскольку её участие оспаривают некоторые страны-члены ", - сказал он.

П.Аграмунт пояснил, что даже небольшое число стран могут заблокировать полномочия другой страны.

"Если у нас ( в ПАСЕ - ИФ) будет сохраняться конфликтная ситуация, эта проблема продолжится, Россия не может подвергать себя такому риску (предоставлять документы вновь, зная, что будет отказано- ИФ)", - отметил он.