Конфликт в Гамбии: армия отказалась воевать за Джамме

Автор
Конфликт в Гамбии: армия отказалась воевать за Джамме

Армия Гамбии признала нового президента и отказалась воевать за Яйя Джамме.

Главнокомандующий армии Гамбии заявил о том, что не будет выполнять приказы экс-президента страны Яйя Джамме и противостоять военной интервенции. Об этом сообщает Reuters, передает Европейская правда.

Такое "отступничество" генерала Усмана Баджийе, который ранее поддерживал Джамме, оставляет многолетнего авторитарного лидера Гамбии без поддержки армии, что повышает шансы мирного урегулирования конфликта.

В комментарии агентству Reuters по телефону, генерал Баджіє заявил, что он признает нового президента Барроу и будет приветствовать иностранные войска.

"Мы будем приветствовать их цветами и угостим их чаем", – сказал он.

"Это политическая проблема. Это недоразумение. Мы не собираемся воевать с Нигерией, Того или с любой армией, которая вторгнется в страну", – подчеркнул главнокомандующий.

Ранее сообщалось, что самая маленькая страна Африки – Гамбия – оказалась на грани военного конфликта из-за отказа авторитарного президента Яйя Джамме передать власть после проигранных выборов.

В декабре прошлого года Джамме, который правит страной более 22 лет, заявил, что не признает своего поражения на выборах за нарушения, которые якобы имели место, и призвал к повторному голосованию.

17 января Джамме ввел в Гамбии чрезвычайное положение сроком на 90 дней. На следующий день парламент Гамбии принял закон, который позволяет Джамме оставаться на своей должности еще в течение трех месяцев.

Новоизбранный президент Гамбии Адама Бэрроу составил присягу вечером 19 января в посольстве Гамбии в столице Сенегала Дакаре.

После церемонии сенегальські войска вошли в Гамбию для обеспечения передачи власти. Гамбия со всех сторон на суши окружено территорией Сенегала.