Могерини: Для ЕС важно постоянно возвращаться к вопросу украинского конфликта

Могерини: Для ЕС важно постоянно возвращаться к вопросу украинского конфликта

Для Евросоюза важно урегулировать украинский конфликт, а не то, в каком формате это будет сделано.

Для ЕС важно постоянно поднимать вопрос о ситуации в Украине, заявила в субботу глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, напомнив, что это было частью ее недавних переговоров в Вашингтоне с новой администрацией США.

"Для Европейского союза чрезвычайно важно постоянно возвращаться к этому вопросу, чтобы убедиться, что у нас есть международное единство по реализации минских договоренностей", - сказала Ф.Могерини, отвечая на вопросы журналистов на Мюнхенской конференции по безопасности.

Текст ее высказываний вечером в субботу распространила в Брюсселе Европейская внешнеполитическая служба.

Ф.Могерини напомнила, что находится в постоянном контакте с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и многими украинскими министрами, чтобы попытаться поддержать Украину, так как "Европейский союз поддерживает страну по-разному".

"Для нас важным является то, чтобы минские соглашения были полностью выполнены", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

Она сослалась на санкции ЕС в отношении России "за незаконную аннексию Крыма и за ситуации на востоке Украины" и указала на то, что "эти санкции четко связаны с полной реализацией минских соглашений". "И это в Европейском союзе останется нашей позицией", - настаивала Ф.Могерини. Вопрос, по ее мнению, не в том, "сохранять или нет санкции, а в том, улучшается или решается ситуации на востоке Украины и выполняются ли в полной мере минские договоренности".

Говоря о "нормандском формате", она призвала не сосредоточиваться на форме, а заниматься результатом процесса.

"Я думаю, что приоритетом Европейского союза, возможно, вместе с другими, теперь - я говорю за себя - является то, как можно сделать больше, чтобы помочь всем полностью реализовать минские соглашения. Мы работаем над некоторыми идеями, мы обсуждаем эти идеи с французами и немцами, а особенно с украинским правительством и нашими российскими друзьями, чтобы понять, как мы можем сделать больше, чтобы быть уверенными, что минские соглашения реализуются", - сообщила высокий представитель ЕС по иностранным делам.

По ее словам, Евросоюз готов поддерживать процесс, но ради его сути, а не дискуссии о формате.

"Мы сосредоточены на существе и результате, и для нас главное, чтобы конфликт на востоке Украины прекратился", - объяснила Ф.Могерини.