Теракты в Хомсе могут повлиять на мирные переговоры в Женеве

Теракты в Хомсе могут повлиять на мирные переговоры в Женеве

Делегаты считают, что теракты в Хомсе могут сорвать мирные переговоры в Женеве.

Представители сирийского правительства и оппозиции на мирных переговорах в Женеве в субботу заявили о вероятном влиянии на результат дискуссий двух терактов в Хомсе. Об этом сообщает Reuters.

"Соглашение о прекращении огня ... кстати, нарушается сегодня в самый ужасный способ. Использование напалма вчера и сегодня во время массовых воздушных бомбардировок на окраине Аль-Ваер города Хомс. У нас очень негативные ожидания относительно намерений этого режима", - сказала член переговорной команды Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии Басма Кодмани.

Она добавила: "Если это (прекращение огня. - Ред.) не заслуживает доверия, если ничего не происходит здесь, в Женеве, я боюсь, что соглашение о прекращении огня, даже для оппозиции, терпит крах".

В то же время представитель Сирии в ООН Башар Джафари заявил, что новость о нападении в Хомсе "не пройдет незамеченной".

Как сообщалось, сегодня в результате подрывов смертников близ двух объектов служб безопасности в сирийском городе Хомс погибли по меньшей мере 42 человека. Ответственность за теракты взяла на себя группа джихадистов "Тахрир Аль-Шам", которая ранее была связана с "Аль-Каидой".