Малайзия объявила посла КНДР персоной нон грата

Автор
Малайзия объявила посла КНДР персоной нон грата

Малайзия высылает из страны посла Северной Кореи из-за убийства Ким Чен Нама.

Малайзия требует от посла Северной Кореи Кан Чхоля выехать из страны в течение 48 часов. Об этом сообщает украинская служба BBC.

"О высылке посла стало известно после его заявлений, что КНДР "не может доверить Малайзии расследование обстоятельств смерти брата северокорейского вождя Ким Чен Нама, и что малазийское расследование политизировано. Пхеньян утверждает, что смерть Ким Чен Нама вовсе не была насильственной", - говорится в сообщении.

Малайзийский министр иностранных дел Аниф Аман потребовал от КНДР официальных извинений за ремарку дипломата, но тот отказался извиняться.

Ким Чен Нам, сводный брат нынешнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, погиб три недели назад. Как считает малайзийские власти, после того как две гражданки Вьетнама в главном аэропорту страны распылили на его лицо отравляющее вещество нервно-паралитический токсин VX.

Официальные лица Малайзии не утверждали прямо, что за гибелью эмигранта из КНДР стоит официальный Пхеньян, но подобные подозрения звучали со дня убийства.

Согласно с видеозаписью с места смерти, две женщины подошли к мужчине в светлом пиджаке и джинсах и накинули ему что-то на лицо. Потом они убежали, а мужчина подошел к службе охраны аэропорта. К нему вызвали медиков, однако по дороге в больницу мужчина скончался.

Обе подозреваемые утверждают, что не знали о токсичности вещества и считали, что принимают участие в юмористическом телешоу со скрытой камерой.

Еще одним подозреваемым был гражданин КНДР Ри Чен Чел, однако суд пришел к выводу, что полиция собрала недостаточно доказательств для предъявления ему обвинений и постановил депортировать его из-за окончания визы.

VX запрещен Конвенцией по химического оружия от 1993 года, что означает, что его нельзя производить, а существующие запасы должны быть уничтожены.