США и Саудовская Аравия договорились углубить военное взаимодействие

Автор
США и Саудовская Аравия договорились углубить военное взаимодействие

Министр Джеймс Маттис и заместитель наследного принца подтвердили важность отношений в области обороны между США и Саудовской Аравией.

Углубление отношений в сфере региональной безопасности и обороны, противостояние угрозам Ирана и борьба с терроризмом стали главными темами встречи министров обороны США – Джеймса Маттиса и Саудовской Аравии – заместителя наследного принца Мохаммеда бин Салмана.

Как сообщил представитель оборонного ведомства США капитан Джефф Дэвис, встреча состоялась в четверг в Пентагоне.

"Министр Маттис и заместитель наследного принца подтвердили важность отношений в области обороны между США и Саудовской Аравией, а также обсудили ситуацию в сфере безопасности на Ближнем Востоке, включая противодействие действиям Ирана по дестабилизации обстановки в регионе, а также двустороннее военное сотрудничество в борьбе с ИГИЛ и другими транснациональными террористическими организациями", - отмечается в официальном сообщении по результатам встречи.

Кроме того, сообщается, что стороны подтвердили готовность к углублению оборонного партнерства и договорились о дальнейшем тесном взаимодействии.

В Пентагоне также отметили, что это не единственная встречи Мохаммеда бин Салмана в Вашингтоне с целью обсуждения дальнейших перспектив. В частности, во вторник он встречался с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.