Французский спецназ начал наземную операцию в Мали

Автор
Французский спецназ начал наземную операцию в Мали

Французы вступили в уличные бои с боевиками в городе Диабали, куда ранее выдвинулась колонна из 30 французских бронетраспортеров.

Об этом заявил командующий французским военным контингентом адмирал Эдуард Гийо, передает "Би-би-си".

Он заверил, что Франция сделает все возможное, чтобы в ходе военных действий не пострадали мирные жители.

Однако, по мнению экспертов, французскому спецназу в Диабали придется несладко. "Джихадисты разделились. Они не перемещаются большими группами. Они вышли на улицы по 4, 5, 6 человек. Они сами живут в густонаселенных районах города", - рассказал один из очевидцев, Ибрагим Комнотого, в интервью Associated Press.

Франция начала военную интервенцию в Мали в прошлую пятницу. Для ее успеха французам необходимо контролировать Конну и Диабали. Конна была отбита у исламистов правительственными войсками несколько дней назад.

В среду представитель сепаратистской организации туарегов Муса Аг Ассарид в интервью "Би-би-си" намекнул, что его соплеменники могут выступить против своих бывших союзников, исламистских боевиков. Ассарид не сказал прямо, что туареги готовы сражаться на стороне французов, но заявил, что его группировка "выступает против "Аль-Каиды" и терроризма".

Тем временем в Мали прибывают первые подразделения африканских стран. Согласно планам, они должны выступить в качестве подкрепления в ходе наступления французских сил на Диабали.

Численность французского военного контингента в Мали в настоящее время составляет 800 человек. Предполагается, что в ближайшее время она увеличится до 2 тыс. 500 человек.