Финляндия готова организовать первую встречу Трампа и Путина

Финляндия готова организовать первую встречу Трампа и Путина

Путин заявил, что готов был бы встретиться с Трампом в пределах Арктического саммита в Финляндии.

Финляндия, когда возглавит Арктический совет, готова организовать первую встречу президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

Об этом президент Финляндии Саули Ниинистьо заявил, выступая на форуме "Арктика — территория диалога" в Архангельске.

"Мы, безусловно, были бы очень рады иметь возможность провести такой саммит", - сказал он, отвечая на вопрос, хотел бы он пригласить Трампа и Путина на встречу лидеров сразу после того, как Финляндия возглавит Арктическую совет.

Ранее премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявлял, что Финляндия готова организовать встречу глав России и США, "если позволит политическая ситуация". Информация о желании власти Финляндии организовать такую встречу появилась в декабре прошлого года. Речь шла о возможной встрече в рамках саммита Арктического совета после того, как кресло председателя совета перейдет к Финляндии.

Совет объединяет страны Северной Европы, Россию, США и Канаду. Финляндия будет председателем Арктического совета с 2017 по 2019 год.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что готов принять участие в форуме Арктического совета в Финляндии и встретиться там с президентом США Дональдом Трампом, если такое мероприятие будет подготовлено.