Могерини: Евросоюз готов оказать любую помощь Колумбии

Могерини: Евросоюз готов оказать любую помощь Колумбии

Евросоюз готов помочь властям Колумбии, пострадавшей от наводнения и селя.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политики безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному урегулированию Христос Стилианидис заявили, что Евросоюз готов помочь властям Колумбии, пострадавшей от наводнения и селя.

Об этом сообщает DW.

"Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному урегулированию Христос Стилианидис в воскресенье, 2 апреля, выступили со специальным заявлением. В нем говорится, что "Европейский Союз, близкий партнер Колумбии, готов оказать любую помощь, которая может потребоваться в это трудное время", - сообщает DW.

Также отмечается, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил глубокое сочувствие родным и близким погибших, а также всему народу Колумбии. Он пожелал спасателям "сил и успеха в их тяжелой миссии в этой экстремальной ситуации".

Причиной стихийного бедствия стали проливные дожди в предгорьях Анд. Протекающие в этом районе реки Мокоа, Сангояко и Мулатос вышли из берегов, что и вызвало селевой поток. Доступ к пострадавшим районам сильно затруднен из-за разрушенных мостов и поврежденных дорог.

Как сообщалось ранее, в результате селевого потока и наводнения на юго-западе Колумбии, по последним данным, погибли 254 человека. По данным армии, по крайней мере 400 человек получили ранения и 220 пропали без вести в столице провинции Путумайо.

В спасательных работах принимают участие около 1100 солдат и полицейских.

Президент страны Хуан Мануэль Сантос объявил чрезвычайное положение в регионе.