В Пентагоне определили угрозу со стороны России на уровне терроризма

В Пентагоне определили угрозу со стороны России на уровне терроризма

Генерал Рэймонд Томас заявил, что угроза со стороны РФ остается одним из наивысших приоритетов для Командования специальных операций США.

Командование специальных операций США определяет уровень угрозы со стороны России одним из самых высоких, находящихся в одном списке с вызовами экстремистских и террористических группировок. Об этом заявил во вторник во время слушаний в Конгрессе генерал Рэймонд Томас, возглавляющий Командование специальных операций США.

"Угроза со стороны воинствующих экстремистских организаций остается наивысшим приоритетом для Командования специальных операций США, - заявил американский генерал.- Наш второй приоритет с точки зрения ресурсов и уровня воздействия - это оказание поддержки Европейскому командованию США в противодействии российской агрессии в Европе".

В этой связи американский командующий напомнил заявление министра обороны США о том, что Россия стремится контролировать действия стран-соседей в экономической, дипломатической плоскости и в вопросах безопасности. Кроме того, отметил генерал, Россия пытается ограничить деятельность западных институтов в Европе, особенно в постсоветских странах, в том числе, применяя нетрадиционные подходы в продвижении своих интересов.

"Мы упорно работаем с нашими партнерами, и Государственный департамент создает потенциал в восточной и северной Европе, чтобы противостоять подходам России в рамках нетрадиционной войны, включая разработку надежных и устойчивых возможностей для специальных операций в регионе", - заявил Томас.

Он также выразил намерение командования продолжить укреплять отношения с партнерами "с целью сдерживания и реагирования на агрессию в регионе".