В ООН назвали основную причину массовых миграций

Автор
В ООН назвали основную причину массовых миграций

Разобравшись в причинах, вынуждающих людей перемещаться, мировое сообщество сможет лучше управлять международными миграционными потоками.

Голод и недоедание являются основными факторами, заставляющими людей массово покидать свои жилища в поисках пропитания и выживания.

Об этом говорится в новом докладе Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), передает Центр новостей ООН.

"Голод вынуждает людей покидать свои дома в поисках пропитания, а массовые перемещения населения ведут к усугублению гуманитарных кризисов и огромной нагрузке на продовольственные системы стран, принимающих мигрантов", - отмечается в документе.

Эксперты ВПП установили, что снижение уровня продовольственной безопасности на 1% оборачивается ростом числа международных мигрантов на 1,9%. В этой связи ООН призывает государства-члены и частных доноров вкладывать больше средств в развитие сельского хозяйства и укрепление продовольственных систем в странах происхождения мигрантов.

По мнению исполнительного директора ВПП Дэвида Бизли, разобравшись в причинах, вынуждающих людей перемещаться, мировое сообщество сможет лучше управлять международными миграционными потоками.