Группировка в Мали готова к мирным переговорам

Автор
Группировка в Мали готова к мирным переговорам

Группировка, отколовшаяся от "Ансар ад-Дин", готова к мирным переговорам.

Группировка "Исламское движение Аззавада" (ИДА), отколовшаяся от "Ансар ад-дин" ("Защитники религии"), готова к мирным переговорам. Об этом сообщает сегодня агентство "Франс Пресс" со ссылкой на полученное коммюнике организации.

"ИДА официально заявляет, что отделяется от любых террористических групп, осуждает и отвергает любые формы экстремизма и терроризма и обязуется с ними бороться", - сказано в заявлении. - Состоящая исключительно из коренных жителей (Мали), ИДА вновь объявляет о своей независимости и готовности идти к мирному урегулированию кризиса в Мали".

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту. В настоящее время властям в Бамако противостоят боевики экстремистского альянса, в который входят группировки "Ансар ад-Дин" ("Защитники религии") и "Аль-Каида в странах исламского Магриба", а также "Движение за единство и джихад в Западной Африке".