США предостерегают КНР от военного присутствия в Южно-Китайском море

США предостерегают КНР от военного присутствия в Южно-Китайском море

Пентагон предостерег Пекин от увеличения военного присутствия в Южно-Китайском море.

Такое заявление в субботу, 3 июня, во время Азиатской конференции безопасности, проводимой в Сингапуре, сделал министр обороны США Джеймс Мэттис, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

Мэттис отметил, что попытки Китая убедить руководство Северной Кореи отказаться от провокаций с испытанием баллистических ракет стоят похвалы.

Однако, по мнению руководителя Пентагона, сотрудничество между США и КНР для урегулирования конфликта на Корейском полуострове не означает, что Пекин может и дальше увеличивать военное присутствие в Южно-Китайском море. Особенно это касается размещения военных на искусственных островах и сооружение на них военных баз, отметил американский чиновник.

Мэттис подчеркнул, что США ”не воспринимать” односторонние изменения ситуации в регионе.

Через Южно-Китайское море провозят почти треть мирового морского транспортного потока, а на шельфе расположенных там островов обнаружены залежи нефти. Хотя большинство этих островов очень далеко от китайского побережья, Китай считает острова архипелага Спратли своей исключительной экономической зоной. Так же как и большинство акватории Южно-Китайского моря. С конца 2013 года Пекин проводит в Южно-Китайском море масштабные гидротехнические и строительные работы, в том числе и по намыву искусственных островов и сооружению на них военных объектов. Кроме Китая, на острова претендуют еще пять стран: Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

В июле 2016 года Постоянная палата третейского суда в Гааге по иску Филиппин приняла решение, что Китай не имеет оснований для претензий на акваторию в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли не представляют исключительную экономическую зону, поскольку они не являются естественными островами, а коралловыми рифами, искусственно превращенными в острова.