Нападение в Мельбурне считают терактом

Нападение в Мельбурне считают терактом

ИГИЛ взяло на себя ответственность за нападение в Мельбурне.

В понедельник жители пригорода Мельбурна вызвали полицию, сообщив о звуке взрыва в одном из соседних зданий.

Прибывшие полицейские обнаружили в холле здания тело убитого мужчины. Об этом сообщает ВВС. Другой мужчина, идентифицированный как 29-летний Якуб Хайре, удерживал женщину в одной из квартир. Трое полицейских пострадали в результате завязавшейся перестрелки, в ходе которой нападавший был убит. Заложница не пострадала.

Стрелявший устроил встречу с женщиной через службу эскорта, прежде чем взять ее в заложники. Австралийская полиция заявила, что рассматривает это нападение как террористический акт.

Хайре успел позвонить в местную телекомпанию и заявил, что действует от имени экстремистской группировки "Исламское государство".

В австралийской полиции заявили, что Хайре имеет обширное уголовное прошлое.

В Мельбурне мужчина взял заложницу и забаррикадировался в квартире

В 2009 году он был оправдан по делу о планировании нападения на казармы сиднейской армии. Пока нет данных, что нападавший действовал по приказу из-за рубежа. В то же время террористическая группировка "Исламское государство" взяла ответственность за нападение в австралийском Мельбурне.

Об этом говорится в заявлении, распространенном подконтрольным боевикам информагентством Amаq, сообщает в Twitter проект SITE Intel Group.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл заявил, что этот случай вызывает серьезную тревогу в связи с существующей в стране системой условно-досрочного освобождения осужденных. По словам премьера, эта система будет пересмотрена.