20 марта - День счастья, Земли, Равноденствия и не только!

Автор
20 марта - День счастья, Земли, Равноденствия и не только!

Сегодня, 20 марта, всем будет, что отпраздновать.

В 2012 году ООН учредила новый праздник, который отмечается 20 марта.

Во время выступления на совещании ''Счастье и благополучие: определение новой экономической парадигмы'', состоявшееся в рамках 66 сессии Генеральной ассамблеи ООН, Пан Ги Мун, генсекретарь ООН сказал, что ''мир нуждается в новой экономической парадигме, которая признает паритет между 3-мя основами устойчивого развития. Социальное, экономическое и экологическое благополучие — неделимы. Вместе они определяют глобальный показатель валового счастья''. Это совещание инициировалось Бутаном, как сообщает сайт ООН.

Актуальность счастья и благополучия, как основополагающих элементов жизни человека, давно признана. Поэтому в резолюции 66-281 ООН от 12 июля 2012 года провозглашают 20 марта Международным днем счастья.

ООН предложила всем членам организации, международным и региональным, а также обществу граждан вместе с неправительственными организациями отмечать соответствующим образом этот день, занимаясь, кроме прочего, просветительскими.  Работами.

Также сегодня — день весеннего равноденствия.
Весеннее равноденствие это момент, во время которого центр Солнца в видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. В этот день Земля таким образом вращается вокруг Солнца, что лучи от него падают на экватор отвесно. Солнце переходит в северное полушарие из южного и день по времени равен ночи. День равноденствия в северном полушарии приходится на 20 марта.

ООН инициировали празднование Дня Земли в этот день. Календарь международных праздников содержит 2 дня Земли: 1-й отмечается сегодня, а 2-й — 22 апреля.
Еще в этот день принято отмечать международный день астрологии, это первый день в астрологическом году, в этот момент Солнце вступает в знак Овна.

Кроме того, заботливые товарищи из ООН в этот день создали для нас также всемирный День Леса, который появился как результат Генеральной Ассамблеи ООН в 1971 году. Эту идею поддержали Всемирная продовольственная организация при ООН.

Многие страны также отмечают День Без Мяса 20 марта. Это празднование началось в 1985 году, с тех пор в этот день некоторые лавочники отказываются продавать мясо, в ресторанах его не подают, а вегетарианцы ведут сверхактивную пропаганду, пишет mygazeta.com