Состояние Нельсона Манделы улучшилось - последние новости

Состояние Нельсона Манделы улучшилось - последние новости

Состояние здоровья бывшего президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделы продолжает улучшаться.

Состояние здоровья бывшего президента Южно-Африканской Республики (ЮАР) Нельсона Манделы, который ранее был госпитализирован с рецидивом легочной инфекции, продолжает улучшаться. Об этом агентству "Рейтер" сообщил действующий глава государства Джейкоб Зума, навестивший сегодня в больнице 94-летнего лауреата Нобелевской премии мира.

"Состояние Мадибы (клановое имя Манделы, употребляемое в знак уважения) стабильное, - заявил президент. - Мы все очень рады, что он хорошо реагирует на лечение и чувствует себя сейчас намного лучше".

В настоящее время Мандела остается в больнице, куда он был доставлен 28 марта. В последние дни состояние экс-президента значительно улучшилось, и он "пребывает в хорошем расположении духа".

Это уже 3-я госпитализация Манделы за последние 6 месяцев. Бывший лидер движения борьбы с режимом апартеида перед Новым годом провел 3 недели в больнице с рецидивом легочной инфекции. Кроме того, ему была сделана операция по удалению желчных камней. В начале марта Мандела провел 1 день в больнице для медобследования.

Бывший глава государства уже более 2-х лет не появляется на публике. Последний раз он участвовал в общественном мероприятии во время чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году.