В Венесуэле началась новая волна акций

Автор
В Венесуэле началась новая волна акций

В Венесуэле началась новая волна акций противников и сторонников избранного президента Николаса Мадуро.

В столице Венесуэлы и других городах страны вечером в четверг начались обоюдные акции: сторонники избранного президента Николаса Мадуро запускают петарды, танцуют и выкрикивают проправительственные лозунги, а его противники стучат ложками по кастрюлям. В результате над всей страной стоит невообразимый грохот.

Николас Мадуро выиграл прошедшие в минувшее воскресенье внеочередные выборы, набрав 50,78 проц голосов. Его основной соперник на выборах, кандидат Блока демократического единства Энрике Каприлес получил 48,95 проц, но не признал результатов голосования и потребовал пересчета голосов. В среду представители его избирательного штаба официально представили в Национальный избирательный совет соответствующий запрос.

Впервые "кастрюльные марши" прошли по призыву Каприлеса в минувший понедельник. Люди выходили из домов целыми семьями и колотили ложками и половниками по пустым кастрюлям, протестуя таким образом против провозглашения Мадуро победителем на выборах. Во вторник и среду повторилась точно такая же какофония. Во время акций протеста многие домашние хозяйки предпочитают не покидать своих квартир, выходя со своими "кухонными музыкальными инструментами" на балконы. В ряде районов манифестанты перекрывают автомобильное движение. Акция продолжается на протяжении часа - с восьми до девяти вечера. В районе, где расположено каракасское представительство ИТАР-ТАСС, в кастрюльную "мелодию" вливаются еще и оглушительные звуки сирен и мощный грохот барабанов.

В среду Николас Мадуро призвал своих сторонников ответить на акции оппозиции "Большим боливарианским грохотом": запускать петарды и включать музыку, чтобы оппозиция знала, что простой народ готов противостоять ей. В итоге в зажиточных районах венесуэльских городов четвертый вечер подряд проходят "кастрюльные марши", а в бедняцких кварталах уже второй день устраиваются политические акции с музыкой и танцами под разрывы петард. В целом все это напоминает южноамериканский карнавал, но с политической подоплекой, которая, по мнению местных наблюдателей, может привести южноамериканскую страну к непредсказуемым последствиям.