В Египте обнаружены новые комплексы пирамид

В Египте обнаружены новые комплексы пирамид

В бассейне Нила виртуально обнаружены 2 новых комплекса предполагаемых египетских пирамид с помощью программы "Гугл Планета Земля".

Как сообщает сегодня лондонская газета "Дейли мейл", о данном открытии миру поведала американский археолог Аджела Микол, которая нашла новые пирамиды с помощью популярнейшей интернет-программы "Гугл Планета Земля" (Google Earth). Микол потратила 10 лет на изучение этой географической программы (с 2001 по 2005 годы она называлась не "Google Earth", а "Earthviewer"), которая дает в том числе и рельефное компьютерное изображение поверхности Земли. В конце концов, Анджела обратила внимание на 2 средоточия странных холмов симметричной пирамидальной формы с плоскими вершинами, которые, вероятно, стали таковыми под воздействием выветривания.

Причем один из этих комплексов, расположенный чуть менее чем в двух десятках километров от города Абу-Сидхум, помимо курганов шириной примерно по 100 м, включает в себя также и плато треугольной формы, которое имеет ширину 189 м. Как указывает издание, если это плато и есть основание пирамиды, то тогда она вероятно втрое превосходит по размеру крупнейшую на Земле Пирамиду Хеопса в Гизе. Обнаруженный Микол второй район предполагаемых пирамид, где расположено четырехугольное плато с 43-метровым основанием, находится на расстоянии 90 миль (145 км) к северу от первого. В ближайшее время Анджела собирается посетить места обнаружения этих находок, чтобы либо удостовериться на местности в верности своих предположений, либо убедиться в обратном.

Египетские пирамиды, которые, начиная с XXVIII века до нашей эры, создавались в качестве гробниц для фараонов, в основном ассоциируются с комплексом в Гизе, который расположен всего в 25 км от центра Каира. На самом же деле в разных районах Египта существует, по меньшей мере, 138 пирамид. Однако далеко не все из них дошли до наших дней в нетронутом состоянии.

Фото: amitbhawani.com