Египет: число жертв беспорядков достигло 525 человек

Автор
Египет: число жертв беспорядков достигло 525 человек

Число погибших в беспорядках в Египте достигло 525 человек.

 Об этом сообщил сегодня минздрав АРЕ. Среди жертв - более полусотни сотрудников полиции.

Ожесточенные столкновения между полицией и сторонниками "Братьев-мусульман" вспыхнули после того, как силовые структуры приступили к разгону лагерей протестующих в Каире. В ответ на действия сил безопасности исламисты начали совершать диверсии и провокации по всей стране, было сожжено несколько зданий местной администрации и более 20 полицейских участков.

Египтян шокировали облетевшие местные телеканалы кадры хладнокровной расправы экстремистов со стражами правопорядка в местечке Кирдаса под Каиром - исламисты обстреляли участок из гранатометов РПГ, убив всех находившихся в нем в тот момент полицейских. Как сообщается, в 6-ти провинциях было атаковано 19 церквей, многие были подожжены. В ряде районов на защиту христианских храмов вставали не только копты, но и мусульмане из числа местных жителей, выстраиваясь "живым щитом" вокруг церкви.

Загорелась ночью и мечеть Рабаа аль-Адауия, ставшая на несколько недель местом приюта сторонников "Братьев- мусульман". По имеющейся информации, сдавшие свои позиции протестующие подожгли несколько построек на территории комплекса, и сегодня на рассвете перед местными жителями предстали лишь сгоревшие останки печально прославившейся на весь мир мечети с черным от копоти минаретом. От огня пострадали и несколько близстоящих жилых домов, в которых выгорели целые квартиры.

Сейчас обстановка в стране почти нормализовалась. Однако сторонники "Братьев-мусульман" планируют организовать сегодня очередной марш и уже подбирают себе место для нового палаточного лагеря протестующих.