Антиправительственные повстанцы в Кот-Д'Ивуар атаковали тюрьму

Автор
Антиправительственные повстанцы в Кот-Д'Ивуар атаковали тюрьму

Атакованы армейский лагерь, региональное управление жандармерии и тюрьма, освобождены более ста заключенных.

Как сообщают сегодня местные СМИ, нападение было осуществлено в ночь со среды на четверг в городе Дабу в 50 км к западу от Абиджана - экономической столицы этого западноафриканского государства.

Согласно заявлению министра обороны Пола Коффи Коффи, в ходе инцидента в Дабу были убиты трое повстанцев и двое мирных жителей. Он не уточнил, были ли потери среди военнослужащих. "В настоящее время Дабу находится под полным контролем властей", - сказал министр иностранным журналистам.
В результате вооруженных столкновений с мятежниками за последние несколько дней были убиты десять солдат правительственной армии, многие получили ранения.

Ответственность за новую вспышку насилия в стране власти возлагают на сторонников бывшего президента Лорана Гбагбо. После отказа последнего признать итоги выборов, на которых победил его соперник Алассан Уаттара, началась гражданская война, жертвами которой годом ранее стали не менее 3 тыс человек. В настоящее время Гбагбо находится в Гааге, где Международный уголовный суд рассматривает дело по обвинению его в преступлениях против человечности.

Небольшая страна Кот-Д'Ивуар является крупнейшим в мире производителем и экспортером какао-бобов.