Канада не видит военной угрозы со стороны России

Автор
Канада не видит военной угрозы со стороны России

Канадское правительство не видит в Арктике военной угрозы со стороны России.

Это подчеркнуло канадское министерство обороны в ответе на просьбу газеты "Оттава ситизен" прокомментировать обнародованную ею в конце июня статью о том, как аналитики военного ведомства рассматривают действия России в Арктике.

Как отметила в четверг газета, "комментария она дожидалась полтора месяца - в данном случае потребовалось одобрение текста различными официальными лицами минобороны и аппарата сотрудников премьер-министра".

Аналитики подготовили специальный доклад для министра обороны Питера Маккея еще в июле прошлого года. "Оттава ситизен" получила к нему доступ лишь недавно благодаря Закону о свободе информации. В документе говорилось, что решение России сформировать две бригады для защиты своих интересов в Арктике, а также проводимые ею исследования морского дна в данном регионе "не представляют угрозы для Канады". "Хотя многие (канадские) обозреватели подавали это в прессе как провокационные действия со стороны России в Арктике, нет никаких серьезных оснований для тревоги, - указали аналитики. - У России есть право размещать своих военнослужащих в любом месте на собственной территории".

Минобороны отметило в своем ответе, что правительство Канады привержено обеспечению безопасности Канады и осуществлению права суверенитета на Севере". "Вопросы обороны не являются определяющими в деятельности в Арктике, и Канада не видит какой-либо военной угрозы в Арктике, в том числе со стороны России,- продолжило ведомство. - С военной точки зрения, отношения с Россией и нашими другими северными соседями остаются позитивными и отмечены сотрудничеством в нескольких областях, в которых мы сталкиваемся с общими проблемами, связанными с деятельностью в уникальных арктических условиях... Недавно наш Генштаб организовал встречу начальников штабов и высокопоставленных официальных лиц министерств обороны из северных стран, в том числе России, на базе Гуз-Бэй, где обсуждались вопросы обеспечения общей безопасности в регионе...".

"Министерство обороны намерено и дальше изыскивать двусторонние и многосторонние возможности для продолжения диалога и сотрудничества с Россией по арктическим вопросам, - указывается в ответе.- Канаду и Россию связывает продолжительная совместная работа по широкому кругу вопросов в Арктике".

В докладе аналитики пришли к выводу, что экономический потенциал - главный определяющий фактор принимаемых Москвой решений в отношении северного региона. Однако, по их убеждению, из-за суровых условий Арктики и ее огромных пространств добыча полезных ископаемых там - дело "чрезмерно дорогостоящее".

"Проводимые Россией исследования морского дня преследуют цель определить, насколько простирается ее континентальный шельф, и они ни в коей мере не угрожают интересам Канады, - пишут эксперты минобороны. - Предпринимая такие действия, Россия следует тем же положениям Конвенции ООН по морскому праву, которые распространяются и на другие арктические государства, включая Канаду".

В своей июньской статье "Оттава ситизен" напомнила, что правительство консерваторов, возглавляемое премьер- министром Стивеном Харпером ссылалось "как раз на военную активность России и других стран в Арктике для обоснования необходимости наращивания там канадского военного присутствия". Оттава, в частности, объявила о планах строительства нового ледокола, нескольких патрульных кораблей и центра для подготовки военнослужащих к ведению боевых действий в условиях Севера.

Фото: olddogsbar.ru