В Доминикане госпитализированы более 300 человек

Автор
В Доминикане госпитализированы более 300 человек

Более 300 человек госпитализированы с симптомами холеры в Сантьяго и муниципии Тамбориль на севере Доминиканской Республики.

Об этом сообщили в субботу местные власти. Руководитель управления здравоохранения провинции Сантьяго Рамон Мартинес пояснил, что вспышка заболевания вызвана плохим качеством питьевой воды. Врачи подозревают, что речь идет именно о холере, однако анализы пока не подтвердили этого.

В прошлом году Доминиканская Республика пережила эпидемию холеры, которая перекинулась на ее территорию с Гаити, однако своевременно принятые меры позволили быстро пресечь распространение опасного заболевания.

В республике Гаити эпидемия привела к гибели 7 тыс человек, до сих пор болезнь не удалось победить. Борьба с ней затруднена поскольку вспышки заболевания возникли через полгода после того, как в январе 2010 года в стране произошло сильнейшее землетрясение.

Спустя два с половиной года после удара стихии в палаточных лагерях все еще живут около 400 тыс гаитян, оставшихся без крова. По свидетельству специалистов, именно эти обстоятельства не позволяют прекратить распространение инфекции.