Разгромлен офис экс-президента Кот д'Ивуара

Автор
Разгромлен офис экс-президента Кот д'Ивуара

Неизвестные разгромили офис партии "Ивуарийский народный фронт", в которую входил бывший президент Кот д'Ивуара Лоран Гбагбо.

Как передает ВВС, инцидент произошел в Абиджане - крупнейшем городе страны. Неизвестные, вооруженные мачете и охотничьими ружьями, ворвались в здание, похитили ряд вещей и документов, которые там находились, и причинили офису партии материальный ущерб. Они также сожгли припаркованный неподалеку автомобиль. В результате инцидента 2 человека получили легкие ранения.

В 2002 году гражданская война расколола Кот-д'Ивуар на контролируемый повстанцами север и находящийся в руках властей юг. В 2010 году эта африканская страна пережила еще один кризис и вооруженный конфликт после выборов, когда бывший президент Лоран Гбагбо отказался передать власть одержавшему победу Алассану Уаттаре. Это привело к народным волнениям и кровавым столкновениям с армией. По данным ООН, жертвами насилия в результате волнений, вспыхнувших в стране в декабре 2010 года, стали свыше 1 тыс. человек.