В Египте отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час

В Египте отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час

В Египте официально отменены режим чрезвычайного положения и комендантский час.

В Египте сегодня официально отменен режим чрезвычайного положения. Как постановил Административный суд страны, его действие завершилось в 16:00.

Ранее премьер-министр АРЕ Хазем аль-Баблауи объявлял, что срок действия режима ЧП истекает в пятницу, 14 ноября, после чего он продлеваться не будет. Однако суд внес корректировку, согласно которой 90 дней, на которые вводились чрезвычайные меры, заканчиваются уже сегодня в 16:00. Кабинет министров, передает "Аль-Ахрам", согласился с вердиктом суда.

Вместе с тем, по информации интернет-портала "Аль-Баляд", в целях безопасности армия пока остается на улицах для оказания содействия полиции по поддержанию порядка в Каире и других городах.

Режим ЧП и комендантский час были введены в ряде провинций страны 14 августа, когда после отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси 3 июля в Египте вспыхнули массовые беспорядки. После столкновений с исламистами в Каире и разгона бессрочных акций "Братьев-мусульман" власти для наведения порядка пошли на чрезвычайные меры. Первоначально чрезвычайное положение вводилось на 30 дней, однако затем оно было продлено еще на 60 дней.

Между тем, на смену режима ЧП должен вступить в действие закон о демонстрациях, который законодательно регулирует конституционное право граждан на массовые выступления и акции протеста. Законопроект еще не принят, однако, согласно опросу общественного мнения, проведенному информационным порталом "Аль-Яум ас-Сабиа", его поддерживают 57% граждан. В то же время, по данным издания, 62% жителей Страны пирамид выступают за принятие закона по противодействию терроризму, о разработке и принятии которого говорят еще со времен президента Хосни Мубарака, ушедшего с поста президента на волне массовых выступлений в начале 2011 года.

[news id="877521"]