Вдова Ясира Арафата: Мужа отравили за месяц до смерти

Вдова Ясира Арафата: Мужа отравили за месяц до смерти

Вдова палестинского лидера заявила о том, что его отравили за месяц до кончины.

Вдова Ясира Арафата, палестинского лидера, который скончался 9 лет назад, Суха Арафат обнародовала еще одну возможную причину кончины ее мужа, пишут иностранные СМИ. Она заявила, что ее мужа могли отравить приближенные люди, которые подсыпали яда ему в суп, и сделано это было еще за месяц до смерти Ясира Арафата.

Вдова рассказала, что ровно за месяц до смерти, во время ужина в Рамалле Абу Аммар, ее супруг попробовал суп - и тут же отпрянул, швырнул ложку и бросился в ванную комнату. По ее словам, свидетелем этого случая был сподвижник Ясира Арафата Ибрагим Абу ан-Наджа.

Год назад Суха Арафат выступила инициатором исследования останков ее мужа, для чего была проведена эксгумация и взяты образцы для анализов. В начале ноября 2013 года швейцарские специалисты передали в Рамаллу свое заключение.

Согласно данным, с вероятностью в 83%, Ясир Арафат был отравлен. Наличие в организме полония-210 превышает норму как минимум в 18 раз. Высокий уровень полония был обнаружен в ребрах и тазовых костях Арафата, а также в почве, которая была взята на месте его захоронения. Недавно глава ПНА Махмуд Аббас выступил за проведение расследования обстоятельств смерти его предшественника.

[news id="888777"]