В ЮАР закончился 1-й день прощания с Нельсоном Манделой

В ЮАР закончился 1-й день прощания с Нельсоном Манделой

В первый день прощания с великим Нельсоном Манделой в ЮАР не все желающие смогли попасть к гробу.

В ЮАР завершились все намеченные мероприятия на 1-й день прощания с Нельсоном Манделой. Гроб с телом перевезли обратно в Первый военный госпиталь Претории из президентского дворца "Юнион билдингс".

Первыми с Нельсоном Манделой попрощались президент ЮАР Джейкоб Зума, бывшая супруга и соратница Винни Мандела, вдова Граса Машел, дети, внуки и все родственники. Затем последнюю честь отдали президенты Малави Джойс Банда, Зимбабве Роберт Мугабе, Намибии Хификепунье Похамба, Индии Пранаб Кумар Мукерджи, Либерии Эллен Джонсон-Серлиф и японский наследный принц Нарухито.

В 1-й день прощались с национальным героем ЮАР также известный своими активными выступлениями против апартеида ирландский певец Боно и режиссер Ананд Сингх, который снял автобиографический художественный фильм под названием "Мандела. Долгая дорога к свободе".

Однако же, не все тысячи южноафриканцев, которые ждали своей очереди у дворца, смогли попасть на прощание. Именно поэтому властями было принято решение о продлении церемонии на следующий день. Ведь, согласно местным традициям, гроб с Манделой должен был вернуться в госпиталь до наступления темноты.

А завтра с утра его снова привезут в дворец, и продолжат церемонию прощания. Предполагается, что завершится она вечером 13 декабря. Затем гроб с телом Манделы отправят в город Мтата, а оттуда уже - в деревню Куну, где и похоронят его 15 декабря рядом со своими 3-мя покойными детьми усопшего.

[news id="946509"]