Мишель Бачелет избрана президентом Чили во втором туре

Автор
Мишель Бачелет избрана президентом Чили во втором туре

Мишель Бачелет избрана президентом Чили во втором туре голосования.

Ее победа знаменует собой возвращение к власти после четерхлетнего перерыва объединенной левой коалиции "Новое большинство".

По данным Избирательной службы Чили, после обработки 98 проц бюллетеней Бачелет набирает 62,2 проц голосов. Ее соперница, экс-министр труда Эвелин Маттеи от правящего консервативного "Альянс за Чили" получает 37,79 проц голосов. Она уже признала свое поражение. Действующий президент страны Себастьян Пиньера также поздравил Мишель Бачелет с победой по телефону.

Впервые в истории Чили борьба за президентское кресло во втором туре проходила между двумя женщинами. Примечательно, что обе они - подруги детства и дочери двух генералов, которые оказались по разные стороны баррикад после государственного переворота 11 сентября 1973 года, когда к власти пришла военная хунта во главе с Аугусто Пиночетом.

Бригадный генерал чилийских ВВС Альберто Бачелет в первый же день переворота был арестован путчистами по обвинению в измене родине, подвергнут пыткам и в результате скончался в тюрьме от сердечного приступа 12 марта 1974 года. Тогда как главнокомандующий ВВС Чили Фернандо Маттеи входил в состав военной хунты, хотя и не принимал участия в военном перевороте. В то время он находился в Великобритании будучи военным атташе посольства Чили.

После вступления в должность Бачелет обещает провести реформу образования, сделав его бесплатным и более качественным за счет увеличения налогов для корпораций. В ее планы также входит улучшение системы здравоохранения и пенсионного обеспечения.

Кроме того, избранный президент считает необходимым внести изменения в конституцию, доставшуюся в наследие от диктатуры генерала Аугусто Пиночета. Она предлагает разрешить аборты по медицинским показаниям и провести открытые дискуссии в обществе относительно однополых браков.