Андалусия попросила у правительства Испании €1млрд

Автор
Андалусия попросила у правительства Испании €1млрд

Испанская автономная область Андалусия запросила у центрального правительства страны помощь на 1 млрд евро.

Провинция просит о поддержке в силу быстрого роста задолженности и колоссальной безработицы, достигающей 34 %. Правительство Испании, в свою очередь, объявило о создании фонда ликвидности с ресурсами в 18 млрд евро. Этот институт будет предоставлять средства областям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации.

Андалусия стала уже 4-м регионом страны, попросившим о помощи. В июле 300 млн евро было выделено юго-восточной области Мурсия. На минувшей неделе поддержка потребовалась Каталонии и Валенсии, которые рассчитывают получить 5 и 4,5 млрд евро соответственно.

Объем долгов Андалусии сейчас составляет 15,4 млрд евро, или 10,6 % от валового регионального продукта. В ближайшие месяцы ей нужно расплатиться с долгами на 1,61 млрд евро.

Андалусия пока не решила, собирается ли она воспользоваться созданным правительством фондом спасения. Тем не менее, местные банки уговаривают руководство автономии поступить именно так.

Испания сейчас столкнулась с острейшим финансовым кризисом за последние четверть века. Госдолг страны быстро растет, а ставки по облигациям колеблются в опасном диапазоне между 6 и 7 % годовых. ЕС зарезервировал для испанской банковской системы 100 млрд евро, чтобы избежать ее краха.

фото: www.alandalus.ru