Цыгане Болгарии в полночь встретят Новый год

Автор
Цыгане Болгарии в полночь встретят Новый год

Сегодня болгарские цыгане готовятся встретить Новый год.

Этот праздник, день Святого Василия (Василица, Банго Васил), - один из самых почитаемых у болгарских цыган. Согласно легендам, СВятой Василий является защитником и охранителем цыган. По одной легенде он создал мост, чтобы цыгане смогли убежать от дьявола, по другой – спас цыганский род от утопления в бушующем море, сообщает Болгария today.

Банго Васил у цыган праздник семейный и по традиции в этот день обязательно на столе присутствует птичье мясо и блюда из птицы. Также хозяйка готовит и традиционные болгарские кушанья – виноградные голубцы, баницу с запеченными листочками, где написаны пожелания в новый год, другие лакомства. Младшие члены семьи м этот день целуют руку у главы рода и просят у него прощения за все проступки, совершенные в уходящем году. Перед тем, как сесть за стол, глава семьи преломляет хлеб, в котором запечена золотая монета, передаваемая от отца первому сыну.
По традиции, до наступления полуночи цыганские дома остаются закрытыми, чтобы цыганская удача их не покинула. Утром 14 января, цыгане смотрят, каким будет первый гость в доме, поскольку от этого зависит благополучие семье в наступившем году.

В цыганский новый год в Болгарии пройдут и мероприятия на правительственном уровне. В Софии премьер министр, председатель парламента, министры образования, труда и социальной политики, регионального развития и обороны, а также послы некоторых европейских стран проведут прием цыганских детей и подростков из 32 школ со всей страны. Также 14 января на „Сцене 17” в Министерстве культуры Болгарии состоится праздничный концерт, посвященный Цыганскому Новому году, на котором выступят известные цыганские исполнители и молодые таланты.

Стоит отметить, что также Новый год праздновать и цыгане Балкан.