Более 260 человек были задержаны в Париже после демонстраций

Более 260 человек были задержаны в Париже после демонстраций

Более 260 человек были задержаны в Париже после беспорядков на антиправительственной демонстрации.

В общей сложности 262 человека были задержаны по итогам антиправительственной акции протеста в Париже, которая завершилась уличными беспорядками и стычкой манифестантов с полицией. Таковы официальные цифры, которые привела сегодня префектура полиции французской столицы.

При этом, как сообщили агентству Франс Пресс источники в правоохранительных органах, по меньшей мере 250 из задержанных сегодня временно помещены под стражу. Эта мера пресечения подразумевает ограничение свободы на срок 24 часа с возможностью продления еще на сутки. Всем им вменяется в вину "участие в вооруженном собрании людей, продолжение собрания после указания разойтись, нападение на полицейских, умышленное причинение вреда имуществу".

Столкновения между политическими активистами и стражами порядка вспыхнули в Париже в воскресенье после массовой демонстрации "День гнева", направленной против правительства республики. Участие в митинге, по оценкам полиции, приняли 17 тыс человек. Организаторы заявляют, со своей стороны, о численности в 160 тыс манифестантов.

Главным образом демонстрация объединила представителей крайне правых и ультраконсервативных движений. Среди активных участников - католические фундаменталисты, противники однополых браков, националисты, а также сторонники юмориста Дьедонне, которому власти запретили выступать перед публикой из-за обвинений в антисемитизме. Всего в числе соучредителей было более пяти десятков движений и организаций. Основным требованием, с которым демонстранты вышли на улицу - отставка правительства и президента республики, которого они считают "недееспособным и утратившим доверие народа".

Беспорядки произошли после того, как сотрудники правоохранительных органов потребовали от протестующих освободить площадь Вобана перед Собором инвалидов по завершении отведенного на манифестацию времени. Группа наиболее радикально настроенных молодых людей, большинство которых скрывали свои лица, повязав шарфы и платки, стала забрасывать полицию камнями, бутылками, петардами и подручными тяжелыми предметами. При этом они выкрикивали лозунги "Францию - французам" и "Олланда - в отставку".

Вскоре полиция взяла площадь под контроль, рассеяв манифестантов. По данным префектуры, 19 полицейских получили в ходе столкновений ранения, никто госпитализирован не был. О пострадавших со стороны демонстрантов не сообщается.

[news id="1061942"]