Евросоюз поддерживает жесткость полиции в Боснии и Герцеговине

Автор
Евросоюз поддерживает жесткость полиции в Боснии и Герцеговине

Евросоюз встал на сторону полиции в Боснии и Герцеговине, поддерживая жесткие меры полиции в Тузле, Сараево и других городах.

Евросоюз встал на сторону полиции в Боснии и Герцеговине, поддерживая жесткие меры полиции в Тузле, Сараево и других городах. Таким образом, ЕС выступил за подавление массовых беспорядков в Боснии и Герцеговине. Руководитель миссии Евросоюза в Сараево Петер Серенсен сегодня распространил заявление, призвав протестующих соблюдать порядок. В частности, он заявил, что они "имеют право выражать свое неудовольствие и мнение только ненасильственным путем". 

Серенсен выразил благодарность полицейским и силовым спецподразделениям, которые в пятницу рассеяли агрессивных протестующих при помощи водометов, светошумовых гранат и резиновых пуль. "Мы благодарим силы правопорядка и чрезвычайные службы за их усилия в экстремально сложных обстоятельствах", - отметил представитель ЕС. Петер Серенсен обратился к протестующим "прекратить насилие" и идти путем диалога. 

Отметим, что на протяжении прошедших 3 дней в Боснии и Герцеговине прошли масштабные манифестации. Их причиной стало сложное социальное положение в государстве, поскольку уровень безработицы в стране составляет примерно 27 процентов. Основные участники протестов - рабочие. 

В Сараево 8 февраля наблюдается достаточно спокойная обстановка, представители коммунальных служб наводят порядок столице. Пожар в Президиуме страны, который возник вследствие действий демонстрантов, уже потушен. Зданию нанесли существенный ущерб, сгорели некоторые припаркованные возле Президиума машины, уничтожили также часть госархива. 

Протесты проходили, кроме этого, в Мостаре, Тузле, Бихаче и Зенице, где также громили и поджигали госадминистрации. В пятницу премьер и правительство Тузлы и Зеницы подали в отставку. 

От столкновений полиции и протестующих ранены более 200 человек. Представители полиции Сараево утверждают, что ранены 144 полицейских. 

Десятки манифестантов были арестованы, в том числе глава Ассоциации независимых профсоюзов страны Йосип Милич. По предварительным данным, его арестовали ночью в собственном доме.

[news id="1081933"]