В Молдове кризис может привести к событиям подобным в Украине

В Молдове кризис может привести к событиям подобным в Украине

Об этом заявил председатель формирования Мариан Лупу, передает УНН со ссылкой на агентство MoldNews.

Демократическая партия предупреждает, что в случае парламентского кризиса в Молдове могут стать реальными массовые беспорядки по украинскому сценарию.

Экс-спикер заявил, что ряд депутатов правящей коалиции могут выйти из ее состава, разрушив парламентское большинство, пообещав при этом что такие будут наказаны обществом, а за подобными действиями он видит физических и юридических лиц.

"Наш месседж к этим персонам и политическим партиям, которые хотят получить выгоду от этой ситуации: пусть побеспокоятся, пусть посмотрят на Украину и какие могут быть последствия таких действий", - сказал Лупу.

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.

После того, как в ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на площади Независимости, гражданские акции Евромайдану переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.

Добавим также, что основной формой протеста стали массовые собрания людей на Майдане Независимости в Киеве. Периодически лидеры оппозиционных сил призывают людей так называемое Народное Вече.