Берлускони и Ренци провели консультации о задачах правительства

Берлускони и Ренци провели консультации о задачах правительства

"Италия должна стать управляемой страной", - заявил ветеран итальянской политики Сильвио Берлускони.

Экс- премьер Италии Сильвио Берлускони возглавил сегодня делегацию партии "Вперед, Италия" на консультациях с Маттео Ренци, которому 17 февраля был передан мандат на формирование нового правительства. Как сообщил сам Берлускони, на встрече обсуждались темы управления страной и другие приоритетные задачи.

"Италия должна стать управляемой страной", - заявил ветеран итальянской политики, трижды возглавлявший совмин. Берлускони, в частности, высказался за укрепление властных полномочий главы правительства. "Премьер-министр Италии должен быть наделен такими же полномочиями, как и европейские коллеги", - указал он.

Берлускони еще раз подтвердил, что "Вперед, Италия" останется в оппозиции, но партия готова поддерживать "разумные и необходимые реформы". Среди таковых он назвал реформу избирательного законодательства и устранение двухпалатной парламентской системы, а также сокращение количества депутатов.

Ни Берлускони, ни Ренци не являются членами парламента. Первый был из него исключен в конце ноября прошлого года после окончательного приговора за мошенничество. Ренци, занимавший пост мэра Флоренции, не мог участвовать в последних выборах в феврале 2013 года. "Я сегодня встретился в премьером, которому вдвое меньше лет, чем мне. И это - позитивный сигнал для страны", - отметил 77-летний Берлускони.

[news id="1127528"]