Новый премьер Италии представил пункты своей политической программы

Новый премьер Италии представил пункты своей политической программы

Маттео Ренци впервые выступил сегодня перед верхней палатой (сенатом) национального парламента.

Новый премьер-министр Италии Маттео Ренци, приведенный к присяге 22 февраля, впервые выступил сегодня перед верхней палатой (сенатом) национального парламента. В свободной и отличной от обычно формальной форме он представил основные пункты своей политической программы. В частности, Ренци заявил, что надеется "быть последним премьер-министром, который обращается за доверием к сенату". Одной из приоритетных задач он назвал приведение парламента к однопалатной системе.

Ренци говорил об острых проблемах страны: постоянном падении ВВП (с 2008 по 2013 год - на 9 пунктов), росте безработицы и внешнего долга. Премьер выступил в защиту европейской интеграции. "Не (канцлер ФРГ) Ангела Меркель или Марио Драги (президент ЕЦБ) требуют от нас ответственного отношения к внешнему долгу, а будущие поколения", - сказал Ренци.

Он обещал, что преобразования, намеченные его правительством, будут полностью соответствовать требованиям и нормам ЕС, "особенно в преддверии председательства Италии". Ренци также указал, что ни он, ни его Демократическая партия (ДП), секретарем которой он является, не боятся новых досрочных выборов. Премьер много говорил о проблемах госсектора, в частности системы образования. Он высказался саркастически в отношении оппозиционного "Движения 5 звезд", которое отказалось от диалога с ним. В целом, по наблюдению местных аналитиков, Ренци "как никто до него не продемонстрировал способность коммуникации".

39-летний Ренци, избранный в 2009 году мэром Флоренции, никогда не был членом парламента. Более того, согласно действующему закону, по возрасту он не мог быть избран в сенат. После публичного обсуждения и ответной реплики премьера состоится голосование по вопросу о доверии новому кабинету.

[news id="1139420"]