Туск: ЕС готовит санкции против РФ

Туск: ЕС готовит санкции против РФ

Европейский Союз может ввести санкции против Российской Федераци.

Европейский Союз может ввести санкции против Российской Федерации, если она в ближайшее время не изменит свою позицию в деле захваченного ее войсками украинского полуострова Крым. Об этом сообщает РАР со ссылкой на заявление главы правительства Польши после вчерашнего заседания Совета Евросоюза, которое специально было созвано для того, чтобы обсудить ситуацию в Украине.

Туск добавил, что Европейская комиссия и другие европейские институты обязаны подготовить четкий план введения дальнейших санкций, если за несколько ближайших дней возможные разговоры с Россией не принесут ощутимого эффекта.

”Это, конечно, должно было бы означать отказ России от тех агрессивных шагов в отношении Украины, которые особенно четко можно увидеть на Крымском полуострове”, - сказал глава правительства Польши. Он отметил, что речь идет о визовых санкциях и замораживании активов, добавив, что возможны тоже экономические санкции.

Как сообщалось, 6 марта о введении санкций против россиян, которых считают ответственными за угрозу суверенитета и территориальной целостности Украины, объявили Соединенные Штаты Америки.

6 марта также ЕС решил приостановить переговоры с Россией о введении безвизового режима и о подготовке нового договора о сотрудничестве, а также согласился на то, чтобы подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной еще до запланированных на май президентских выборов.

[news id="1159525"]