В Германии прошли демонстрации в поддержку от атомной энергетики

Автор
В Германии прошли демонстрации в поддержку от атомной энергетики

По всей Германии прошли демонстрации в поддержку перехода на альтернативные источники энергии.

Более 20 тыс человек вышли сегодня на улицы германских городов в поддержку курса правительства на отказ от атомной энергетики и переход на альтернативные источники. Самые многочисленные демонстрации прошли в Ганновере и Киле: там собрались по 5 тыс человек. Митинги в Дюссельдорфе и Мюнхене насчитывали по 3 тыс участников.

Кабинет Ангелы Меркель после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" принял решение постепенно к 2022 году вывести из эксплуатации все 17 немецких атомных электростанций. Недостающий объем электроэнергии предполагается получать за счет экологически чистых источников и повышения эффективности энергосети.

В частности, делается упор на развитие морских электростанций. Так, в конце лета прошлого года в принадлежащей Германии акватории Северного моря была запущена крупнейшая в федеративной республике морская ветряная электростанция "Бард-1". Около 80 электрогенераторов установлены в 100 километрах к северо- западу от острова Боркум. Производимой ими мощности в 400 МВт достаточно для обеспечения экологически чистой энергией около 400 тыс домохозяйств. Сумма инвестиций в проект составила около 2 млрд евро.

К 2020 году ФРГ планирует увеличить суммарную мощность всех находящихся в море ветропарков до 10 тыс МВт.

Существует и обратная сторона германской энергореформы. Во-первых, к настоящему моменту ряд проектов были остановлены из-за проблем с подключением к энергосети, находящейся на материке. Последний пример - ветропарк "Риффгат", строительство которого было завершено минувшим летом, однако энергия с него до сих пор не поступает, в результате чего отрасль несет миллионные убытки.

Во-вторых, с развитием возобновляемых источников ФРГ столкнулась с проблемой перепроизводства электроэнергии: солнечные батареи и ветропарки работают даже тогда, когда потребление находится на низком уровне, к примеру в выходные. Это вкупе с многомиллионными вложениями в отрасль оборачивается звонкой монетой для простых немцев, поскольку растут цены на электричество и отопление.

[news id="1183748"]