Глава МИД Италии: Формат G8 сохраняется

Автор
Глава МИД Италии: Формат G8 сохраняется

"Формат "восьмерки" сохраняется", - отметила министр иностранных дел Италии Федерика Могерини.

Решение приостановить участие семи ведущих индустриальных держав мира в работе Группы восьми не означает "окончательный отказ от формата "восьмерки". Такое мнение высказала сегодня на саммите по ядерной безопасности в Гааге министр иностранных дел Италии Федерика Могерини.

"Формат "восьмерки" сохраняется, хотя сложно будет сесть за один стол переговоров, пока не будет достигнуто снижения напряженности между Москвой и Киевом", - отметила она. Министр настаивает на необходимости продолжения диалога.

В Гааге в понедельник состоялась встреча лидеров США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Японии. По ее итогам было опубликовано итоговое заявление, в котором говорится о готовности Группы семи "активизировать действия в адрес России, включая возможное принятие скоординированных санкций по секторам экономики, которые будут иметь все более значительный ущерб для российской экономики, если Россия продолжит эскалацию обстановки".

В заявлении также отмечалось решение "семерки" провести июньский саммит в Брюсселе, а не в Сочи и без участия России и подтверждалось, что все виды западной помощи Украина сможет получать только при выполнении требований МВФ.

Лидеры стран "семерки" не смогли придумать способ как приостановить членство России в Группе восьми, поскольку такой процедуры просто не существует. В результате в итоговом заявлении "семерка" объявила, что "приостановила собственное участие" в "восьмерке".

[news id="1194028"]