Меркель: Евросоюз рассмотрит дальнейшие санкции против России

Меркель: Евросоюз рассмотрит дальнейшие санкции против России

В связи с развитием ситуации на востоке Украины Евросоюз намерен рассмотреть возможность введения новых санкций против РФ.

Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с премьером Польши Дональдом Туском. Она отметила, что российские власти не хотят выполнять женевские соглашения по Украине. Поэтому ЕС планирует рассмотреть очередной пакет санкций против Москвы. Меркель сообщила, что в телефонной беседе с российским президентом Владимиром Путиным она четко дала понять, что Россия недостаточно выполняет свои обязательства в рамках женевских договоренностей. Канцлер ФРГ также сказала Путину, что Украина, в свою очередь, выполнила ряд шагов в рамках мирного процесса, запущенного в Женеве. 

"Я убеждена, что у России есть возможность привести украинских сепаратистов на мирный путь. К сожалению, сигналов об этом не поступало", - заявила канцлер Германии. Она отметила, что страны ЕС и государства G7 ответят на события, которые происходят в Украине. 

По ее словам, руководители МИД государств Евросоюза скоро проведут встречу, где обсудят дальнейшие санкции против РФ, в том числе запрет на въезд в Евросоюз и замораживание активов. А.Меркель сообщила, что в общем поддерживает идею премьера Польши о создании европейского энергетического союза.

[news id="1242334"]