В Швейцарии руководящим сотрудникам сократят зарплату

В Швейцарии руководящим сотрудникам сократят зарплату

Почти 80 % швейцарцев выступают за ограничение зарплат руководящих сотрудников банков и крупных компаний.

Большинство швейцарцев - 76 % - выступают за ограничение зарплат руководящих сотрудников банков и крупных компаний. 61 % опрошенных уверены в том, что государство должно вмешаться в этот вопрос и установить потолок заработной платы. Об этом говорят опубликованные во вторник результаты опроса общественного мнения, проведенного в июле местной консалтинговой и аудиторской компанией "Эйч-кей-пи".

Всего в исследовании приняли участие 1 тыс. человек из разных уголков страны. 55 % из опрошенных признались, что вопрос высоких зарплат руководителей компаний беспокоит их. Годом ранее число людей, всерьез задумывавшихся об этом, составляло 53 %.

71 % респондентов видят в существующей практике внушительных вознаграждений угрозу для экономической ситуации в стране в целом. Примерно столько же опрошенных - 72 % - полагают, что размер заработной платы руководителей должен зависеть от тех результатов, которые показывают их компании. Большинство затруднились ответить, какой именно потолок жалования стоит определить, четверть опрошенных сказали, что он должен составлять 1 млн франков в год (1,08 млн дол.).

Интерес населения к уровню зарплаты топ-менеджеров усилился под влиянием последнего финансово-экономического кризиса. Сильную критику, в частности, вызвала позиция крупнейшего банка страны - "Ю-би-эс". На его спасение правительство направило в 2008 году десятки миллиардов долларов из федерального бюджета, что не помешало, впрочем, банку выдать своим сотрудникам спустя два года бонусы в размере 2,57 млрд франков (2,8 млрд долларов).