Обама прибыл в Польшу

Обама прибыл в Польшу

Барак Обама сегодня утром прибыл с двухдневным визитом в Польшу.

Президент США Барак Обама сегодня утром прибыл с двухдневным визитом в Польшу для участия в праздновании 25-й годовщины первых частично свободных выборов в польский парламент в 1989 году, которые положили начало демократическим и рыночным изменениям в стране.

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, американский президент начал свой визит со встречи с польскими и американскими пилотами военных самолетов F16 на столичном аэродроме ”Окенче” совместно с президентом Польши Брониславом Коморовским, который встретил его в аэропорту. После этого Обама планирует провести переговоры с Коморовским, главой правительства Дональдом Туском и встретиться с президентами стран Центральной и Восточной Европы, которые также прибыли в Польшу для участия в торжествах.

Вместе с тем, Обама не будет участвовать в церемонии награждения лидера крымских татар Мустафы Джемилева ”Наградой солидарности”, которую Польша учредила по случаю 25-й годовщины свержения коммунистического режима. На этом мероприятии его будет представлять государственный секретарь США Джон Кэрри. Вечером планируется торжественный ужин с участием американского президента. 

Завтра, 4 июня, Обама примет участие в основных мероприятиях по случаю ”25-й годовщины Свободной Польши”, началом которой стали, собственно, выборы 4 июня 1989 года.

Польша станет первой страной, которую посетит Обама в рамках своего европейского турне. Также в Европе запланированы визиты Обамы в Бельгию - для участия в саммите стран «Большой Семерки» G-7 и во Францию - для участия в мероприятиях к 70-й годовщине высадки союзнических войск в Нормандии.

Как сообщал УНИАН, среди участников этих торжественных мероприятий будет победитель президентских выборов в Украине Петр Порошенко, который в ходе своего визита в Польшу встретится, в частности, с Обамой. Советник Коморовского Роман Кужняр сообщил, что тема Украины будет одной из важнейших во время встреч президента Польши с Обамой и другими лидерами, прибывшими на торжества.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]