Сикорский: США поддерживают Польшу в вопросе помощи Украине

Сикорский: США поддерживают Польшу в вопросе помощи Украине

США поддерживают точку зрения руководства Польши о том, что Украине необходима помощь западных государств.

Об этом сказал министр иностранных дел РП Радослав Сикорский по итогам встречи с госсекретарем Соединенных Штатов Джоном Керри, которая состоялась в Варшаве. "Мы согласны в том, что международное сообщество должно поддержать Украину", - сказал Сикорский. Кроме того, он отметил, что Россия дестабилизирует ситуацию в восточных регионах Украины поставками оружия и террористов. По словам представителя польского правительства, Россия должна прекратить вмешательство в дела Украины.

Сикорский сообщил, что они во время переговоров с Керри сконцентрировались на украинской проблематике. Госсекретарь США выразил сожаление относительно сложившейся ситуации в Украине, заявив, что Штаты намерены реагировать на события в Украине.

"События в Украине, к сожалению, выпустили на волю силы, которые, как мы надеялись, уже в прошлом", - отметил Керри. По его словам, ситуация в Украине требует от США новых действий и обязательств. Керри также сообщил, что Президент США будет говорить о ситуации в Украине в ходе выступления по случаю 25-й годовщины независимой Польши.

Представитель США позитивно оценил сотрудничество между его страной и Польшей. По словам госсекретаря США, одна из целей сотрудничества - развитие демократии и защита гражданских прав. По мнению Керри, такие проблемы, как кризис в Украине и энергетическая независимость Европы, не может самостоятельно решить ни одно государство.

Сикорский отметил, что обсуждал с госсекретарем Штатов вопрос увеличения количества американских войск в Польше. "Мы рассчитываем и будем рады, если будет усилено присутствие американских войск в нашем регионе, чтобы ощущение безопасности на целой территории государств НАТО было выровнено", - заявил он.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]