Баррозу: Очень важно, что Порошенко приехал в Европейский Совет

Баррозу: Очень важно, что Порошенко приехал в Европейский Совет

Баррозу считает, что приезд Порошенко помог лидерам ЕС принять важные решения по Украине.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает очень важным факт выступления президента Украины Петра Порошенко перед лидерами государств и правительств стран-членов ЕС. "Я считаю, было очень важно, что Петр Порошенко приехал в Европейский Совет", - сказал президент Еврокомиссии в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе по окончанию заседания Европейского Совета.

Он добавил: "Думаю, это хорошо, что все лидеры стран-членов ЕС смогли услышать его", подчеркнув, что это обсуждение позволило принять важные решения. При этом Ж.М. Баррозу не уточнил, какие решения он имеет в виду.

Вместе с тем, как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" европейский дипломат, знакомый с обсуждением украинского вопроса на сегодняшнем заседании, переговоры позволили сделать более конкретными финальные выводы по ситуации в Украине.

"Проект документа был очень слабым, даже слабее, чем последние выводы Совета иностранных дел. Но в результате сегодняшних переговоров удалось впервые назвать конкретную дату, до которой ожидается выполнение определенных условий по деэскалации ситуации, а также определить сами эти условия", - сказал собеседник агентства. "Это, мне кажется, реальное достижение украинской дипломатии", - добавил он.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1349477" name="Талантливые симулянты современного футбола" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/football.gif"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]